Pprazzi.ru

Польза аудиокниг

1 736
0

Польза аудиокниг

Аудиокнига — еще один вариант приобщения к литературному творчеству различных авторов. Многие такие книги — это целые аудиоспектакли, озвученные несколькими актерами. Это прекрасный вариант для тех, у кого нет времени на обычное чтение, и просто для любителей аудиоформатов. Тем более что можно скачать аудиокнигу бесплатно, будь то триллер, детектив, фантастический роман или любой другой жанр.

Произведение может быть на любом звуковом носителе. Первоначально такие постановки транслировались в радиоэфире. Затем их стали записывать на кассеты, компакт-диски. Сейчас аудиокниги можно найти в различных форматах, удобных для прослушивания на смартфоне, компьютере и т. д. 

Такие издания могут относиться не только к художественной литературе. Есть учебные аудиокниги, документалистика. Озвучкой занимаются профессионалы. Фонограмма может включать один голос. Но во многих проектах участвует несколько дикторов.

Повествование может включать музыкальное сопровождение, звуковые эффекты, которые добавляют реалистичности. Некоторые издательства в рамках одной аудиокниги предлагают разные версии озвучки и звукового сопровождения. Они снабжаются навигацией, чтобы можно было прослушать определенную главу или фрагмент.

Чем полезен такой формат?

Помимо экономии времени, аудиокниги несут и другую пользу. Они позволяют уменьшить нагрузку на зрение, улучшить слуховую память. Прослушивание произведений в аудиоформате уменьшает тревожность, помогает отвлечься от грустных мыслей.

Восприятие сюжетов на слух формирует в головном мозге новые ассоциативные связи. Повышается внимательность. Во время прослушивания мозговая деятельность строится немного иначе, чем при обычном чтении. Задействуются другие центры. Можно провести эксперимент: прочитать книгу в обычном формате и ознакомиться с ней в формате для прослушивания. Подаваемая автором информация будет осмыслена совершенно по-новому.

Такой вариант — просто находка для людей с плохим зрением. Аудиосказку удобно включить для ребенка. Дети особенно любят подобный формат. Желающим изучить иностранный язык полезно обратить внимание на аудиовариант учебников, аудиокурсы. 

И последнее преимущество. Аудиокниги более компактны по сравнению с печатной версией. С их помощью с произведением можно ознакомиться и в тех условиях, при которых обычное чтение затруднено: плохое освещение в поезде, другая неподходящая обстановка. 

На сегодняшний день почти каждый бестселлер издается в электронном, бумажном виде и формате для прослушивания.

pprazzi.ru
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Чтобы предоставить вам лучший сервис, наш сайт использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с нашим использованием файлов cookie. Подробнее
ОК